Esta Noche Te Cuento. Concurso de relatos cortos

Single Blog Title

This is a single blog caption

OTROS CONCURSOS, OTROS ÉXITOS

1442836172578_1000_1000_U_954bf0d7d4aa6bfa55631d9bb79735c8

Volvemos de nuevo con grandes grandes noticias sobre vuestro paso por los concursos del género y vuestras exitosas visitas a otros géneros en los que también conseguís buenos resultados. Creo que es un placer para todos, organizadores y participanetes, que ENTC reuna tanto talento… Os cuento.

La hermanas Del Blanco, Gelines y Laly, han sido seleccionadas como finalistas en el XIV Premio de Relayo Breve Parkinson Astorga; y además, Laly ha obtenido el primer premio de un importante XI CERTAMEN LITERARIO DULCE CHACON “La Gavillas Verdes”

También sabemos qiue Margarita del Brezo ha obtenido el segundo premio en el III Certamen de Microrrelatos de la Asociación Cultural Lucerna de Cartagena, y que Raquel Lozano ha ganado el 140 Tirs de VLC Negra.

En Wonderland, hace dos semanas, tuvimos como ganador a Manuel Menéndez (que anda en racha), y como finlaistas a Manuel Montesinos, Jero Hernández, Eduardo Martín, Ángel Sáiz, Anna Jorba y Lola Sanabria.

Y en esta semana el ganador de Wonderland ha sido Luis San José, y han estado entre los finalistas Belén Sáenz, Javier Puchades, Alberto Moreno y Lola Sanabria.

En los “concursos expres” seguimos copando los podios: en el DoReMicros han sido segundos: Fernando da Casa y María José Viz y tercero Ángel Sáiz.; y en Concurso rapido de la VII Microquedada nos hemos traído los tres premios para casa, ya que ganó Ignacio J. Borraz, el segundo fue Manuel Menendez Miranda y el tercero Ángel Saiz (que lo suyo ya no puede llamarse racha)

En La Microbiblioteca se confirmó el triunfo de Abril con un relato de Arantza Portabales, y resultaron finalistas Asier Susaeta, Miguelangel Flores y Purificación Menaya.

Y en el REC tenemos un mayo con bastante protagonismo, ya que hace dos semanas se clasificó Manuel Menéndez y ayer se ha impuesto Ernesto Ortega… a ver si conseguimos un ganador mensual entre ellos.

Y entre los clasificados de mayo en el Concurso de Abogados hemos encontrado a Ignacio Rubio, Modes Lobato, Raquel Lozano, Towanda Martín, Jeronimo Hernandez de Castro, mikel Abotiz, Margarita del brezo, Marta Trutxuelo, Ángel Sáiz y Amparo Martínez.

Sois inagotables… Qué bien.

Enhorabuena a todas, felicitaciones para todos.

9 Respuestas

  1. Laly Del Blanco Tejerina

    Madre mía, qué lista!!!
    Talento, ilusión, letras, suerte, gente “guapa”… menudo cóctel!!!
    Enhorabuena a todos, chicos.
    Jam(e)s, vaya equipo que diriges!

Dejar una respuesta